г. Киев, ул. Проспект победы 65 (метро Нивки)
Основные требования к металлочерепице
Не нравится цена?
Звоните - договоримся

Основные требования к металлочерепице

Опубликовано: 05.02.2016
Основные требования к металлочерепице

В обычной жизни человека часто подстерегают опасности, которые можно было бы предвидеть, лишь немного задумавшись над ними. Часто эти опасности состоят в незначительных финансовых потерях, которые легко компенсировать. Но легкомысленное отношение к покупкам нужно на себе изживать, иначе может наступить момент очень горькой жалости и больших потерь.

Взять, например, строительный материал для кровли загородных домов – металлочерепицу. Что о ней можно сказать с виду? Вроде бы и качество нормальное с виду, и магазин солидный, и гарантия есть на пару десятков лет… Но вот проходит два-три года, и вдруг вы с ужасом начинаете наблюдать, как когда-то красивое покрытие слезает прямо на глазах, кровлю начинают «украшать» уродливые пятна ржавчины, крыша от дождя «гремит» больше, чем нужно, и откуда-то с потолка начинает просачиваться вода. Как такое? А все только потому, что вы в свое время не проверили качество товара как следует, пренебрегли некоторыми нормами, считая их необязательными, а то и вовсе ничего не зная о них.

Металлочерепица – простой на вид товар. Но, как и во всех простых вещах, в ней есть практический смысл, который запросто может быть нарушен, стоит отступить от стандарта совсем немного. Миллиметр. Кто задумывается о таких понятиях? А полмиллиметра? Толщина металлочерепицы, согласно некоторым установленным строительным нормам, должна быть 0,5 мм, но не меньше. Кстати, это европейский стандарт. Но существует множество не совсем честных поставщиков, которые продают этот металлочерепицу толщиной поменьше, например всего 0,4 мм, не уточняя при этом, что такой вид черепицы должен использоваться в качестве кровли. , навесов для остановок транспорта, на козырьках сдан.

На глаз отличить трудно, хоть штангенциркуль с собой бери. Да и почему бы не взять? Кровельный комплект металлочерепицы стоит не две копейки, чтобы играть с огнем. Так что если вам предложат материал по удивительно низкой цене, то вам лучше перечитать первый абзац еще раз.

Покрытие металлочерепицы включает три слоя, видимое из которых – полимерное покрытие. Под ним обязательно должен быть пассивизирующий слой и грунтовка. Учитывая, что покупатель чаще всего ориентируется только на то, что видят глаза, некоторые производители не усложняют себе жизнь наложением базовых слоев, пропуская какой-то из них (экономия производства в худшем ее проявлении!).

В результате декоративный полимер с течением времени разрушается (буквально за 1-3 года), и ржавчина мгновенно съедает металл. Примеры этого можно посмотреть самому, напоминая ближайшие улицы. Чтобы застраховаться от этого, требуется в магазине нарушить слои тестового образца той же партии товара и убедиться в своей ошибке или отсутствии такой. И никаких отговорок со стороны продавца! Если не требовать проверки еще до покупки, то в лучшем случае вы выбросите деньги на ветер, а в самом худшем – пострадает и весь дом.

Вернемся к полимерному покрытию. Их существует несколько видов: пурал, пластизол, полиэстр и т.д. Каждый из них имеет свои эксплуатационные характеристики и срок службы. Соответствует им и гарантия изготовителя, которая может отличаться от срока гарантии продавца. Запомните, что это две совершенно разные гарантии! Доверяйте только той, которую предоставляет производитель товара. Для этого есть каталоги продукции и сайты производителя. Плюс телефоны, которыми можно проконсультироваться, получая информацию из первых рук.

Профиль металлочерепицы тоже имеет значение, потому что по нему определяются требования к монтажу (например, шаг обрешетки), и это тоже очень важно. Профиль бывает двух видов – симметричным и асимметричным. Листы в зависимости от качества профиля могут быть стыкованы так, что на смонтированной кровле будут хорошо заметны полосы стыков, но в любом случае их можно будет увидеть под определенным углом. Поэтому при выборе профиля лучше попросить продавца показать фотографии с внешним видом крыши из такого профиля. Чаще, конечно, таких фотографий в магазине нет, но можно попросить продавца или консультанта соединить несколько листов прямо при вас и посмотреть результат.

Если вы подойдете к выбору металлочерепицы с умом и рассудительностью, прощупаете весь товар и убедитесь в его качестве, то вы сможете со спокойной совестью жить со своей семьей под надежной и красивой крышей долгие годы.

Похожее
Кнопка связи